Equipe de recherche Intechmer

L'équipe de recherche du Cnam-Intechmer est rattachée au laboratoire LUSAC, équipe d'accueil (EA 4253) de l'Université de Caen Normandie, au sein de l'équipe "Ecoulements et Environnement".

Dirigée par Yann Méar, l'équipe de recherche du Cnam-Intechmer est composée de 12 personnes.

Yann Méar

Professeur des universités

Océanographie - Géologie marine

Enveloppe écrire yann.mear@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.41

Marie-Laure Mahaut

Maître de conférences

Océanographie - Ecologie benthique

Enveloppe écrire marie-laure.mahaut@cnam.fr

téléphone  02.33.88.73.37

Isabelle Poirier

Maître de conférences

Microbiologie - Génie des procédés

Enveloppe écrire isabelle.poirier@cnam.fr

téléphone  02.33.88.73.34

Anne Murat

Maître de conférences

Sédimentologie - géochimie marine

Enveloppe écrire anne.murat@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.47

Martine Bertrand

Maître de conférences

Biochimie - Phycologie

Enveloppe écrire martine.bertrand@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.43

Régis Gallon

Maître de conférences

Ecologie marine - Phycologie

Enveloppe écrire regis.gallon@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.48

Claire Marion

Maître de conférences

Géomorphologie dynamique

Enveloppe écrire claire.marion@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.45

Emmanuel Poizot

Ingénieur d'étude

Géoscience marine

Enveloppe écrire emmanuel.poizot@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.42

David Benhaïm

Ingénieur d'étude

Aquaculture - Ethologie

Enveloppe écrire david.benhaim@cnam.fr

téléphone 02.33.88.73.38

Joris Philip

Ingénieur

Aquaculture - Ethologie

Enveloppe écrire joris.philip@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.38

Gwendoline Gregoire

Attachée temporaire de recherche

Océanographie - Géologie

Enveloppe écrire gwendoline.gregoire@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.36

Asmaa Rouwane

Attachée temporaire de recherche

Biologie - Chimie

Enveloppe écrire asmaa.rouwane@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.35