Equipe de recherche Intechmer

L'équipe de recherche du Cnam-Intechmer est rattachée au laboratoire LUSAC, équipe d'accueil (EA 4253) de l'Université de Caen Normandie, au sein de l'équipe "Ecoulements et Environnement".

Dirigée par Gwendoline Gregoire, l'équipe de recherche du Cnam-Intechmer est composée de 12 personnes.

Pascal Bailly Du Bois

Professeur du Cnam

Océanographie - Dispersion marine

Enveloppe écrire pascal.baillydubois@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.33

Gwendoline Gregoire

Maître de conférences

Océanographie - Géologie

Enveloppe écrire gwendoline.gregoire@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.36

Isabelle Poirier

Maître de conférences

Microbiologie - Génie des procédés

Enveloppe écrire isabelle.poirier@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.34

Anne Murat

Maître de conférences

Sédimentologie - géochimie marine

Enveloppe écrire anne.murat@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.47

Martine Bertrand

Maître de conférences

Biochimie - Phycologie

Enveloppe écrire martine.bertrand@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.43

Régis Gallon

Maître de conférences

Ecologie marine - Phycologie

Enveloppe écrire regis.gallon@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.48

Claire Marion

Maître de conférences

Géomorphologie dynamique

Enveloppe écrire claire.marion@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.45

Emmanuel Poizot

Ingénieur d'étude

Géoscience marine

Enveloppe écrire emmanuel.poizot@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.42

Yann Méar

Professeur des universités

Océanographie - Géologie marine

Enveloppe écrire yann.mear@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.41

Marie-Laure Mahaut

Maître de conférences

Océanographie - Ecologie benthique

Enveloppe écrire marie-laure.mahaut@lecnam.net

téléphone  02.33.88.73.37

Amonda El HOUSSAINY

ATER

Chimie marine

Enveloppe écrire

téléphone 02.33.88.73.35

Florian Cesbron

Maître de conférences

Biogéochimie marine

Enveloppe écrire florian.cesbron2@lecnam.net

téléphone 02.33.88.73.91